Les 7 samouraïs
Réalisateur: Akira Kurosawa
Blu Ray | The Jokers | nov. 1955
Blu Ray | The Jokers | nov. 1955
- Envoyer à un ami
- Imprimer
- Agrandir
Pas de nouveau produit pour le moment
| Titre : | Les 7 samouraïs |
| Titre VO : | Shichinin no samurai |
| Date de sortie : | 18 décembre 2024 |
| Édition : | 4K Ultra HD + Blu-ray + Blu-ray bonus - Édition 70ème anniversaire |
| Réalisateur(s) : | Akira Kurosawa |
| Acteurs : | Takashi Shimura, Toshirô Mifune, Yoshio Inaba, Seiji Miyaguchi, Minoru Chiaki, Daisuke Katô, Isao Kimura, Minoru Chiaki |
| Genre : | Action, Historique, Aventure |
| Durée : | 3h27min |
| Définition : | 4K |
| Encodage : | HEVC |
| Public : | Tous publics |
| Éditeur : | The Jokers |
| Distributeur : | Arcadès |
| Format et boîtier : | UHD-100, BD-50, BD-25 - Coffret |
| EAN : | 5051889743040 |
| Année de production : | 1954 |
| Date de sortie en salle : | 30 novembre 1955 |
| Format audio : | DTS HD Master Audio: Japonais:1.0 |
| Sous-titres : | Français |
| Format vidéo : | 4K HEVC - Noir et Blanc - 1.33 - 16:9 Natif |
| Nombre de disque(s) : | 3 |
| Zone(s) : | UHD sans zone / Blu-ray zone B |
| Version intégrale restaurée 4K par la Toho Archives Coffret collector illustré par Andreea Matei Contient : - le 4K Ultra HD du film (Dolby Vision et HDR10) - le Blu-ray du film - un Blu-ray de bonus - un livre (334 pages) : . retranscription intégrale du film plan par plan . archives inédites . analyse de Fabrice Arduini, directeur de la programmation de la Maison du Japon "Akira Kurosawa : It is Wonderful to Create" : Making of "Un western diluvien" : entretien avec les membres de l'équipe du film Bandes-annonces Making of promotionnel d'époque |
Dernière mise à jour : 12 septembre 2025
Aucun commentaire n'a été publié pour le moment.
Seuls les utilisateurs enregistrés peuvent poster des commentaires.

19,99 €
![La Créature [Combo Blu-ray + DVD]](http://static.bluray-mania.com/img/p/25807-26119-preview.jpg)
22,99 €
![Resurrection [Blu-ray]](http://static.bluray-mania.com/img/p/25983-25916-preview.jpg)
19,99 €
![Troubles [Blu-ray]](http://static.bluray-mania.com/img/p/26006-25932-preview.jpg)
19,99 €
![Retour à Silent Hill [Blu-ray]](http://static.bluray-mania.com/img/p/25901-25863-preview.jpg)
24,99 €
![Le Baiser mortel du dragon [Édition Collector Limitée] [Blu-ray]](http://static.bluray-mania.com/img/p/25942-25884-preview.jpg)
24,99 €
![Stalag 17 [Blu-ray + DVD + Livret]](http://static.bluray-mania.com/img/p/25917-25859-preview.jpg)
24,99 €

5,50 €
![Harmagedon [Blu-ray]](http://static.bluray-mania.com/img/p/26022-25950-preview.jpg)
29,99 €

13,18 €